Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 05:03

Образовательная деятельность

Образовательное учреждение ГОУ ТО "Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" создано для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ К РЕСУРСАМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Наполняемость классов - 12 человек. Срок обучения  - девять лет (с выдачей обучающимся свидетельств установленного образца). Форма обучения - ОЧНАЯ и индивидуальное обучение на дому. Обучение завершается аттестацией (экзаменом) по трудовому обучению, состоящему из двух этапов: практической работы и собеседования по вопросам материаловедения и технологии изготовления изделия. Воспитанники ГОУ ТО "Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" могут быть освобождены от аттестации по состоянию здоровья в порядке, определяемом Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Для воспитанников, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые (2-4 человека) и индивидуальные логопедические и коррекционные занятия.

Вся образовательная деятельность в нашем учреждении ведется по адаптированным образовательным программам специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида (основные программы):

1. В.В. Воронкова Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4 классы. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации. 4-е издание. Москва «Просвещение» 2009. С текстом программы можно ознакомиться ЗДЕСЬ

2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы Сборник 1 и Сборник 2 Москва Гуманитарный издательский центр «Владос» Под редакцией В.В. Воронковой Москва, 2012 г. С текстом программы можно ознакомиться здесь: СБОРНИК 1; СБОРНИК 2

В 2017-2018 учебном году по основным программам обучается 130 учащихся. Из них: 58 чел. - начальное звено  и 72 чел. - среднее звено. Для реализации в текущем учебном году по основным образовательным программам составлен и утвержден УЧЕБНЫЙ ПЛАН (4-9 классы) и УЧЕБНЫЙ ПЛАН для индивидуального обучения на дому. Также для осуществления эффективной педагогической деятельности и реализации учебного плана в учреждении разработаны и внедрены рабочие программы.

С 01.09.2015 года в нашем учреждении, опираясь на методические рекомендации, внедрен ФГОС ОВЗ. Обучение первоклассников, второклассников и третьеклассников ведется по примерной адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). С текстом программы можно ознакомиться ЗДЕСЬ. ССЫЛКА на учебный план для 1-3 классов (ФГОС).

ПЕРЕЧЕНЬ рабочих программам по учебным предметам и факультативам.

Аннотации к рабочим программам по учебным предметам и факультативам.

Рабочие программы начального звена.

Рабочие программы среднего звена.

Рабочие программы по факультативным занятиям.

Рабочие программы коррекционных занятий.

Копия календарного учебного графика представлена в конце страницы "Режим работы организации"

Программа развития нашей организации на 2015-2020 г.г.

Образовательные программы элективных курсов, в том числе по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ не предусмотрены по учебному плану.

В целях сокращения и устранения избыточной отчетности учителей Минобрнауки и Общероссийский Профсоюз образования  РФ в мае 2016 года  направляли на места соответствующие Рекомендации (письмо N НТ- 664/08/ N 269 от 16 мая 2016 года).

В них перечислены основные документы, которые должна иметь (предоставлять) школа, отмечено, что выполнение учителем обязанностей администрации школы, составление отчетности, разработка и актуализация документов, за исключением документов, ведение которых учителем напрямую предусмотрено федеральным законодательством и (или) трудовым договором и должностными обязанностями, осуществляется за дополнительную оплату, размер которой определяется по соглашению сторон, и исключительно на добровольной основе с письменного согласия учителя; для устранения избыточной отчетности и документооборота органам управления образованием, администрациям школ даны соответствующие рекомендации.

Как сообщается на сайте Общероссийского Профсоюза образования, в целях оказания практической помощи в реализации мероприятий, обозначенных в вышеназванном письме,  Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России совместно со специалистами Общероссийского Профсоюза образования подготовлены дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей

«  Октябрь 2018  »